ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1932

Задать вопрос

8/01/2017

Валентин, Россия

Павел. здравствуйте! С Наступившим! Спасибо за раздел! Тогда начнем, пожалуй! Во время многодневной служебной поездки на автомобиле транспортные инспектора просят водителя достать карту из тахографа для проверки. Вправе ли они это делать или обязаны считать информацию через USB - порт или при помощи иного устройства? Заранее спасибо!

Спасибо, Валентин. Вас также с Новым годом.

Меня всегда веселит этот вопрос. Ну, хорошо. Достану я этому инспектору карту из тахографа. Но что он с ней будет делать без картридера, программы-дешифратора и программы-анализатора (коей для внутрироссийских перевозок не существует). Озадаченно вертеть в руках?

Тем не менее, дела обстоят следующим образом.

Во-первых. Перечень документов, которые имеет право требовать инспектор ДПС, указан в пункте 2.1.1 ПДД России (карточка водителя там не упомянута).

Во-вторых. Комментируя ваш вопрос следует разделять внутрироссийские и международные перевозки. При международных перевозках согласно соглашению ЕСТР водитель обязан предоставить контролирующему лицу информацию за текущий рабочий день и за предшествующие 28 календарных дней. При этом. только за нарушения режима труда и отдыха, совершенные в этот период инспектор имеет право штрафовать водителя. Информация может быть считана с карточки водителя, тахографа или получена при анализе распечаток.

При внутрироссийских перевозках ситуация совершенно иная.  Примером может служить то, что период 28+1 при внутрироссийских перевозках не действует (за какой период инспектор имеет право потребовать распечатки, мне, лично, совершенно непонятно). При этом, согласно пункту 9.4 Приложения 3 к Приказу Минтранса от 13.02.2013г. водитель обязан предоставить контролирующему лицу "доступ" к карточке водителя и контролирующему устройству. Одновременно согласно пункту 9.7 того же приложения "не извлекать карту водителя во время движения транспортного средства" (следует учитывать, что в момент контроля транспортное средство неподвижно, но сама процедура контроля является частью трудовой деятельности водителя во время смены, иными словами - "другой работой").

Так что на месте водителя при внутрироссийских перевозках в случае требования инспектора предоставить карту, я бы, ссылаясь на пункт 2.1.1 ПДД просто вылез бы из кабины, ткнул пальцем в сторону тахографа и сказал - "Карта в тахографе, тахграф, командир, видишь сам. Доступ предоставляю. Требования Приложения 3 к Приказу Минтранса №36 выполняю.".

Тут есть еще два момента. Извлекая карту из тахографа по требованию инспектора, запись действий водителя на карте прекращается. Т. е. после процедуры контроля вставив карту в тахограф водитель обязан ввести информацию за период, когда карта была у инспектора (при международных перевозках проблема решается легко - делается распечатка за этот период, инспектор ставит на ней личную печать, расписывается и ввод информации можно не осуществлять, поскольку у водителя на руках есть письменное свидетельство того. что карта извлекалась по требованию контролера). Второе - а зачем вообще извлекать карту? Ее наличие, информацию о режиме труда и отдыха водителя инспектор может легко скачать с самого тахографа, но с одним условием - у него самого должна быть карта контролера и соответствующее программное обеспечение (в этом случае регистрация факта контроля осуществляется автоматически).

С уважением, Павел.