ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1901

Задать вопрос

15/12/2016

Юрий, Россия

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Технадзор ГИБДД отказывается выдавать свидетельство о допущении ТС к перевозке переносной цистерны с кислородом охлаждённым жидким №ООН 1073 вместимостью более 3 куб. м, мотивируя тем, что это бортовое транспортное средство, не относящееся к АТ и отказываясь при этом проверять его на соответствие требованиям части 9 ДОПОГ, предъявляемых к АТ. Требуют перевозить эту переносную цистерну на транспортном средстве, сертифицированным как АТ. Вопрос - может ли обычное бортовое транспортное средство, дооборудованное в соответствии с требованиями ДОПОГ как АТ, использоваться для этой перевозки? На каком правовом основании ГИБДД контролирует в России тех.состояние таких транспортных средств вместо компетентного органа? Спасибо!

Здравствуйте, Юрий.

Давайте начнем с начала. Вы о какой цистерне говорите? Съемной или переносной? Подобная емкость может быть одновременно как "переносной", так и "контейнером-цистерной" (но однозначно, что съемная цистерна не будет ни переносной ни контейнером-цистерной - кстати, а каким образом ваша емкость крепится к вашему бортовому транспортному средству?). Во-вторых, сразу возникает вопрос - что такое "сертификат АТ"? В России постоянно путают утверждение типа цистерны и утверждение типа транспортного средства. В отношении легитимности процесса выдачи свидетельства, это Вы обращайтесь к "Закону о полиции", тут мы помочь не в силах.

И в третьих (самое главное). А в чем Вы вообще возите? Если вы возите жидкий кислород в емкости, которая подпадает под определение "упаковка", то извольте соблюдать инструкцию по Р208 и соответствующие положения 6.2 ДОПОГ (Вы соблюдаете эти положения? Подозреваю - нет.) Если Вы возите сжиженный кислород в цистернах, то Вы обязаны соблюдать положения 6.7 или 6.8 ДОПОГ в отношении цистерн.

Так что, ГИБДД поступило правильно. Жидкий кислород запрещено возить в бидонах для молока на самодельных "самокатах". Изменения конструкции транспортного средства, кстати тоже должны быть официально зарегистрированы в ГИБДД.

С уважением, Павел.

 

Здравствуйте!

Павел во многом прав, однако не учел трех факторов:

1. Для перевозки переносных цистерн массой брутто до 5,5 тонн можно использовать обычные бортовые машины.

2. Временный порядок выдачи и оформления свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов на территории Российской Федерации утвержден указанием главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Российской Федерации от 21.01.2015 № 13/5-у-288 (далее — указание).  В соответствии с пунктом 5 Указания решение о допуске принимается при соответствии конструкции и оборудования транспортного средства требованиям приложения В Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) и раздела 2.5 приложения 6 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Т.е. указание определяет необходимость определения сотрудниками ГИБДД соответствия конструкции транспортных средств установленным требованиям.

3. Учитывая, что в отношении полуприцепов АТ ДОПОГ устанавливает только требования в отношении соответствия их тормозной системы общим требованиям (а этим требованиям должны соответствовать все полуприцепы), то полуприцепы крайне редко подаются на утверждение типу транспортных средств АТ.

Учитывая вышеизложенное действия сотрудников ГИБДД вряд ли можно считать правомерными.

Всего доброго,
Алексей

Еще раз всем доброго времени суток. Возражу Алексею.

Речь в данном случае должна идти об утверждении типа сосудов под давлением и их периодических проверках компетентным органом. Поскольку Россией не выполнены требования в отношении компетентного органа (разделов 1.8.4, 1.8.6 и 1.8.7 ДОПОГ), ваш сосуд в любом случае запрещено применять для перевозки опасных грузов класса 2. Перечень компетентных органов Российской Федерации (уж не поленитесь сравнить с перечнем Германии) можно посмотреть по ссылке: http://www.unece.org/trans/danger/publi/adr/country-info_e.html#Russia.

С уважением, Павел.