ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1889

Задать вопрос

17/11/2016

Янис, Латвия

Здраствуйте! У меня вопрос по поводу ADR пункта 1.1.3.3. Если на машине топливные баки 995л + 500л и + реф.бак на полуприцепе 200л, т.е. ~ 1700 литров. Как какого типа опасный груз это рассматривается, т.е. какие именно требования (пункты ДОПОГ) нужно выполнить? Спасибо!

Здравствуйте!

Если рассматривать положения ДОПОГ, то в данном случае на перевозку топлива в топливных баках будут распространяться требования данного Соглашения. Освобождение подраздела 1.1.3.3 ДОПОГ в данном случае не применяется, поскольку количество топлива в топливных баках, установленных на транспортной единице, превышает 1500 л.

Если Ваша страна не приняла каких-либо исключений, помимо предусмотренных ДОПОГ, в отношении топлива в топливных баках, то топливные баки на Вашей транспортной единице, должны соответствовать как минимум требованиям главы 6.1 ДОПОГ.

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете найти в соответствующей статье, размещенной в разделе Актуальные вопросы нашего сайта.

Всего доброго,
Алексей

P.S. Могу конечно ошибиться, но на всякий случай, Павлу привет!

J?ni, sveiks.

Леш, я тут не виноват. Подозреваю, кто такой вопрос мог задать из дорожной полиции (я ему по случаю дня рождения уже послал ссылку на гимн Латвии).

Мы эту тему обсуждали и с Дайнисом Лацисом, и с коллегами из Польши и с полковником А.И. Войтенковым. Общее мнение такое. Изъятия ДОПОГ перестают действовать в случае, если объем топливных баков превышает 1500 литров. Следовательно, при объеме большем, чем указано, должны соблюдаться все требования ДОПОГ. Поскольку подобные требования не обозначены, подобная перевозка запрещена.

Например, такие - как должно маркироваться транспортное средство, как должны маркироваться бензобаки, какой транспортный документ должен быть выписан при такой перевозке с учетом положений пункта 1.1.3.6? Перечень вопросов могу продолжить.

Matis?n, ja tas esi tu, beidz spamot! Apsveicu Dzim?anas Dien?.

С уважением, Павел (Povils).