ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1877

Задать вопрос

1/11/2016

Владимир, Россия

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться при перевозке изделия, содержащего источник быстрых нейтронов закрытый плутоний-бериллиевый с радионуклидом плутоний-238 типа ИБН-8 и источник гамма-излучения закрытый с радионуклидом цезий-137 необходимо ли получать спецразрешение?

Частью 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257 ?ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что движение по автомобильным дорогам Российской Федерации транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, являющихся грузами повышенной опасности, допускается при наличии специального разрешения.
Опасные грузы, на которые необходимо получение специального разрешения, приведены в подразделе 1.10.3.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).
В случае Cs-137, он является грузом повышенной опасности, если его активность на отдельную упаковку не менее 1 Тбк, а Pu-238 — если его активность на отдельную упаковку не менее 0,6 Тбк.
Всего доброго,
Алексей