ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1853

Задать вопрос

7/10/2016

Павел, РФ

Добрый день. Задавал Вам ниже вопрос про радиоактивные вещества, касаемо криптон-85 и его доп.опасности - давления. Грузоотправитель отмаркировал упаковку двумя знаками опасности "7" и "2". Из Вашего ответа звучало, что радиоактивные газы не относятся к классу 2. Так же по ДОПОГ говориться, что применяется положение 172 главы 3.3 ДОПОГ. Вот как его понять? Если мы радиоактивный газ не относим к классу 2, то почему отмаркировался груз дополнительным знаком "2"? Опасность в источнике представляет не сам газ, а его излучение (там газа около 1 мл.), дополнительная опасность давление - но тогда как показать, что давление это доп.опасность? Консультантов в РФ, по крайней мере, в СПб, не готовят

Здравствуйте, тезка.

Радон тоже радиоактивный газ. Потому и появляются знаки опасности класса 2 для газообразных светлячков.

Я не буду отвечать на Ваш вопрос из принципа. Принцип прост - если вы перевозите опасные грузы, то вы должны хотя бы понимать, что вы делаете. Этот груз вам перевозить запрещено. Даже бытовой мусор перевозят лицензированные компании. Нанимайте специалиста, если сами обучить не можете.

Я не люблю дилетантов.

Павел.

PS. И более меня не раздражайте своей некомпетентностью. Спросите Алексея Евгеньевича.Его иногда озаряет жажда человеколюбия и благотворительности. Меня не озаряет. Если я делаю перевозку ОГ, то от альфы и до омеги. В конце - деньги на счете.

Сообщение Пахно. Леш,извини. Но халявщики-экспедиторы уже достали. Я им планировать перевозки не собираюсь.

 

Здравствуйте!

Я уже отвечал на этот вопрос. Для грузов класса 7 выделение газа в результате давления или химической реакции является дополнительным видом опасности.

Всего доброго,
Алексей