ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1840

Задать вопрос

16/09/2016

Павел, РФ

Добрый день. Наша компания занимается радиоактивными веществами. Заказали в Германии радиоактивные источники на основе газа криптон-85. До этого момента заказывали в одной фирме, они маркировали груз как "7" и все нормально. Заказали у другой, они отмаркировали и прописали в декларации на опасный груз как "7" и "2.2". Давление в источнике больше 200 кПа, объм газа менее 30 мл. Подскажите, нужна ли маркировка "2.2" и присвоение грузу опасности по газу? Заранее спасибо.

 

Здравствуйте, тезка.

Давайте, вот с чего начнем.

Какой номер ООН присвоил ваш грузоотправитель этому изотопу в упаковке (газовом баллоне)?

С уважением, Павел.

 

Здравствуйте!

В соответствии со специальным положением 172 главы 3.3 ДОПОГ, которое применяется фактически ко всем радиоактивным материалам, кроме освобожденных упаковок и урана гексафторида, если радиоактивный материал характеризуется дополнительным (и) видом (видами) опасности упаковки должны маркироваться знаками дополнительной опасности, соответствующими каждому дополнительному виду опасности, характерному для данного материала.

Давление газа в сосуде вполне может быть для радиоактивных материалов дополнительным видом опасности, поскольку радиоактивные газы не относятся к классу 2.

Всего доброго,
Алексей