ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1826

Задать вопрос

2/09/2016

Олег, Россия

Здравствуйте уважаемые специалисты. Скажите, есть ли какие-то ограничения на буксировку неисправного (не работает двигатель)автомобиля с опасным грузом (кислота в контейнере объемом до 3куб.м)другим автомобилем?

Здравствуйте!
Тут существует два подхода. 
Первый в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ). 
В соответствии с подпунктом 1.1.3.1 d) требования ДОПОГ не распространяются перевозки, осуществляемые компетентными органами для проведения аварийно-спасательных работ или под их надзором, в той мере, в какой они необходимы для проведения аварийно-спасательных работ, в частности на перевозки, осуществляемые: 
  • автомобилями техпомощи, перевозящими потерпевшие аварию или неисправные транспортные средства с опасными грузами; 
  • с целью локализации и сбора опасных грузов в случае инцидента или аварии и перемещения их в ближайшее безопасное место.
Т.е. в соответствии с положениями ДОПОГ такая перевозка возможно, при условии согласования условий ее осуществления с компетентными органами.
Второй в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации.
Однако в Вашем случае к буксировке транспортного средства на территории Российской Федерации ДОПОГ неприменим, поскольку эта транспортная операция не рассматривается как перевозка опасного груза.
Следовательно требования к буксировке применяются точно такие же как и к буксировке обычного транспортного средства. Требования к осуществлению буксеровки устанавливаются Правилами дорожного движения Российской Федерации в которых имеется соответствующий раздел.
 
Всего доброго,
Алексей