ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1817

Задать вопрос

14/08/2016

Виктор, Украина

Предприятие приобрело полуприцеп-цистерну пищевую (пр-во Украина), в настоящее время возникла необходимость транспортировать опасные грузы (бензин, ДТ). Прошу разъяснить: 1.Возможно ли переоборудовать транспортное средство для транспортировки бензина, ДТ? 2.Что и в какой последовательности необходимо для этого сделать? 2.Какие организации в Украине выполняют подобные работы? Спасибо.

Здравствуйте, Виктор.

Переоборудовать транспортное средство согласно положениям раздела 9.1 ДОПОГ легко. Проблема не в этом. Ваша цистерна не соответствует положениям 6.8 ДОПОГ.

Уж, извините, в молоковозах бензин возить запрещено.

С уважением, Павел.

Здравствуйте!

В Украине к сожалению все возможно.

Поскольку это никто не контролирует, то и спрос на такие переоборудования невелик. Не востребованы и специалисты, которые точно знают что нужно менять и как. Поэтому подсказать организацию, которая может вам переоборудовать транспортное средство, мы не можем.

Что касается ответа Павла, то он абсолютно прав. Цистерны для опасных грузов, в соответствии с ДОПОГ, на стадии проектирования должны проходить процедуру официального  утверждения типа. Эту процедуру на цистерне, которая находится в эксплуатации, провести фактически невозможно, поскольку должны оцениваться и условия производства и персонал, занятый в производстве цистерн для опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей