ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1803

Задать вопрос

3/08/2016

Алексей, Украина

Добрый день! Перевозим Ацетилен растворенный № 1001, знаем что менее 333 кг это не опасный груз, но где это написано в ДОПОГе неизвестно, а без распечатки с гаишником как-то сложно разговаривать .Заранее спасибо вам.

Здравствуйте!

Вы ошибаетесь.

В Европейском соглашении о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) такие положения отсутствуют.

Ацетилен является легковоспламеняющимся газом, который способен возгораться даже при отсутствии кислорода воздуха, разлагаться при определенном давлении и образовывать чрезвычайно взрывоопасные соединения с некоторыми веществами (например, медью). И эти его опасные свойства никак не зависят от перевозимых количеств.

В подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ сказано, что перевозка ацетилена растворенного № ООН 1001 может осуществляться без соблюдения некоторых положений ДОПОГ, если его количество не превышает 333 кг (масса нетто).

При перевозке ацетилена в количестве не более 333 кг (масса нетто) не требуется: 
— иметь на транспортной единице свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и письменные инструкции в соответствии с ДОПОГ;
— обозначать транспортное средство табличками оранжевого цвета;
— укомплектовывать транспортное средство дополнительными средствами пожаротушения и дополнительным оборудованием, предусмотренными соответственно разделами 8.1.4 и 8.1.5 ДОПОГ (кроме огнетушителя с массой огнетушащего вещества 2 кг).

Положения ДОПОГ касающиеся заполнения транспортного документа, упаковки, маркировки баллонов, совместной загрузки, крепления грузов и т.п. должны быть выполнены.

Всего доброго,
Алексей