ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1539

Задать вопрос

8/07/2015

Василий, Украина

Здравствуйте Алексей! Подскажите, предусмотрено ли Правилами дорожной перевозки опасных грузов (Приказ МВД № 822-2009) требование к наличию на газовых баллонах «стаканов» для защиты вентиля во время транспортировки баллонов, если да, какой пункт. Кроме того, есть ли чёткие требования к способу перевозки газовых баллонов (кислород, углекислота, пропан) в условиях бортовой машины или грузового фургона. Спасибо.

Здравсвуйте!

Наличие колпаков на баллонах для газов при транспортировке у нас в стране регламентируется НПАОП 0.00-1-59-87. "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением". Согласно положений этих Правил транспортирование и хранение баллонов должны производиться с навернутыми колпаками. Также 

В Правилах дорожной перевозки опасных грузов установлены требования к размещению и креплению баллонов, а также приводятся указания по обращению с баллонами

Упаковки нельзя бросать или подвергать ударам.
 
Сосуды должны укладываться в транспортном средстве таким образом, чтобы они не могли ни опрокидываться, ни падать.
 
Баллоны, должны укладываться в горизонтальном положении параллельно продольной оси транспортного средства или контейнера или под прямым углом; однако баллоны, находящиеся вблизи от передней поперечной стенки, должны укладываться под прямым углом к указанной оси.
 
Короткие баллоны большого диаметра (примерно 30 см и более) можно укладывать в продольном направлении, причем защитные устройства их вентилей должны быть направлены к середине транспортного средства или контейнера.
 
Баллоны, обладающие достаточной устойчивостью или перевозимые в соответствующих приспособлениях, эффективно предохраняющих их от опрокидывания, могут грузиться в вертикальном положении.
 
Баллоны, укладываемые в горизонтальном положении, должны надежно заклиниваться, привязываться или закрепляться соответствующим способом, так чтобы они не могли перемещаться.
 
Всего доброго,
Алексей