ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 136

Задать вопрос

25/05/2010

Ninel ,

Добрый день! Возник вопрос по маркировке транспортных средств. Часто на оранжевых табличках вместо Кода Кемлера (идентификационный номер опасности)указывают КЭМ (код экстренных мер) и номер ООН. Объсните, пожалуйста, почему КЭМ, если в ДОПОГ только Код Кемлера? Спасибо!
С КЭМ вообще проблема была и там где он используется – продолжается.
В отличие от номера опасности, который определен для тех позиций перечня опасных грузов, где он применим (т.е. для опасных грузов, которые могут перевозится навалом и/или в цистернах), код экстренных мер определяется непонятно как. Т.е. у нас в свое время в разных областях для одного груза могли применяться различные коды экстренных мер.
Есть подобная система, применяется (могу ошибиться) в Англии, там имеется справочник этих кодов для различных веществ. У нас подобных изданий я не встречал.
В Украине из всех нормативных документов сейчас КЭМ исключен (остались только сильно устаревшие Правила безопасности при перевозке взрывчатых веществ, но они не отвечают уже не каким современным нормам. Их нужно было переиздавать давно).
В России КЭМ закреплен в Правилах перевозки опасных грузов и его применение обязательно, но только при внутренних перевозках.