ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1358

Задать вопрос

10/02/2015

Кирил, Украина

Здравствуйте! Какой тарой, согласно действующему законодательству необходимо перевозить спирт этиловый, высшей очистки, ректификованный ДСТУ 4221_2003 в количестве 2500, 12 дал. Разрешено ли перевозить спирт этиловый в количестве 2500.12 дал в таре емкость 1000 литров (евро куб) и 200 литров (пластиковая бочка) в тентованном полуприцепи. Спасибо!

Здравствуйте!

Требования к упаковыванию опасных грузов приведены в инструкциях по упаковке, включенных в подраздел 4.1.4.1 ДОПОГ.

Для спирта этилового пластмассовая тара допускается при соблюдении определенных мер безопасности при наполнении. Но следует знать, что не каждый КСГМГ (еврокуб) и не каждая пластмассовая бочка может использоваться для перевозки опасного груза. На них должна быть соответствующая UN-кодировка. Пластмассовая тара для перевозки опасных грузов не может использоваться более пяти лет. 

Перевозить пластмассовую тару в тентованом автомобиле допускается. Для открытых автомобилей может быть установлено специальными положениями ограничение.

Всего доброго,
Алексей

Стоп, стоп, стоп, Кирилл.

Существует целый ряд законодательных актов и нормативов Росалкогольрегулирования. Во-первых, если речь идет о перевозках этанола, данная деятельность в России лицензируется. Во-вторых, фактически в настоящее время этанол в России разрешено перевозить только в цистернах. В упаковках вы можете возить не более 2000 литров в год.

С уважением, Павел.