ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 135

Задать вопрос

19/05/2010

Ninel ,

Данный ответ нашла на сайте одном, спрашивали про освобождения при перевозке серной и ортофосфорной кислот: /Согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) оборудование машин информационными таблицами не требуется в следующих случаях, при перевозке серной кислоты в комбинированной таре не более 1 литра и ортофосфорной кислоты не более 5 литра.
В остальных случаях спереди и сзади должны быть установлены опознавательные знаки «Опасный груз», соответствующие требованиям и обозначениями, характеризующими опасные свойства груза/. Верно ли это? Меня смущает количество кислоты, всего 1 литр серной и 5 ортофосфорной? Спасибо!
К сожалению не верно.
Путают освобождения, связанные с опасными грузами упакованными в ограниченных количествах,и освобождения, связанные с количествами опасных грузов, перевозимыми в транспортной единице.
Кроме того, для серной кислоты, количество которое можно перевозить без маркировки транспортной единицы информационными таблицами опасного груза, будет зависеть от концентрации.
Посмотрите темы по маркировке газов, анонсированные на главной странице нашего сайта. Порядок определения количеств для кислоты тот же самый.